¿Cuántos colegios y universidades operan en DC?

¿Cuántos colegios y universidades operan en DC?

La creciente presencia de universidades fuera de la ciudad en Washington subraya lo que ha sido cierto a lo largo de la historia de DC: la capital de la nación es en gran medida una ciudad universitaria.

La Universidad de California abrió un puesto de avanzada conocido como UCDC en 2001 en Rhode Island Avenue cerca de Scott Circle. La Universidad de Nueva York inauguró su centro en Washington en 2012 en L Street NW. La Universidad Estatal de Arizona plantó su bandera el año pasado en las calles 18 e I, a pocas cuadras de la Casa Blanca.

Estas universidades y otras se han integrado en el paisaje del centro de Washington junto con agencias federales, empresas de cabildeo, grupos de expertos, grupos comerciales y embajadas. Están expandiendo la escena de la educación superior en una ciudad que ya cuenta con una sólida red de campus locales.

La historia continúa debajo del anuncio.

El último ejemplo es la compra de la Universidad Johns Hopkins del edificio Newseum en 555 Pennsylvania Ave. Según el acuerdo anunciado el 25 de enero, varios programas de posgrado de Hopkins se trasladarán de Massachusetts Avenue a la dirección principal cerca del Mall.

John Cavanaugh, presidente y director ejecutivo del Consorcio de Universidades del Área Metropolitana de Washington, calificó a la ciudad como 'un imán enorme para los estudiantes en todo tipo de campos'.

Washington lleva mucho tiempo en el mapa de la educación superior. Muchas escuelas pagan a los cabilderos para que hagan un seguimiento del gasto y la regulación federal, y una plétora de grupos de educación superior se enfocan en las relaciones federales. Pero numerosas universidades de fuera del Distrito también tienen propiedades inmobiliarias dedicadas a programas para estudiantes.

La historia continúa debajo del anuncio.

NYU enarbola su pancarta morada y blanca en 1307 L St. NW en un edificio con camas para 119 estudiantes y con ocho salones de clases y un auditorio de 121 asientos. Los ejecutivos vienen los fines de semana para realizar un programa de maestría en administración de empresas. Otros estudiantes de la NYU rotan a lo largo de las viviendas durante todo el año. Michael Ulrich, director del centro de NYU, dijo que el atractivo de Washington es obvio. 'Es un gran lugar para que los estudiantes tengan una pasantía', dijo.

El College of William & Mary ha dirigido un centro académico cerca de Dupont Circle durante más de una década. ' un gran atractivo para ellos ”, dijo. Los programas no se centran solo en el gobierno. Este semestre, un profesor de música de William & Mary está enseñando sobre Washington y las artes.

El estado de Arizona hizo una declaración llamativa cuando abrió un centro de ocho pisos cerca de la Casa Blanca que alberga programas de periodismo, liderazgo internacional, derecho y otros campos. “El único lugar donde debes estar para llevar a cabo la conversación, pensar en nuevas ideas y unir a todos es Washington”, dijo el presidente de la universidad, Michael M. Crow, en marzo, “porque todos están allí de todas partes, en todo Estados Unidos Estados y en todo el mundo '.

El edificio de la UCDC es uno de los centros universitarios más grandes de la ciudad. Con once pisos de altura, tiene alrededor de 275 camas para estudiantes visitantes, así como aulas y espacios para reuniones. Aproximadamente 200 estudiantes de la UC tienen su sede allí, de los nueve campus de pregrado. Decenas de otros vienen al centro de escuelas como las universidades de Michigan, Notre Dame y San Francisco.

Otras escuelas con edificios u oficinas en Washington dedicadas a estudiantes y programas académicos, según una lista que Ulrich de la NYU compartió con The Washington Post, incluyen Boston, Brigham Young, Carnegie Mellon, Cornell, Florida International, Marquette, Michigan State, Ohio State, Las universidades de Pepperdine, Stanford, Syracuse y Texas A&M, así como la Universidad Estatal de Nueva York en Brockport y las universidades de Georgia y Wisconsin.

La historia del anuncio continúa debajo del anuncio.

La lista no es completa. Decenas de otras escuelas ofrecen programas de pasantías y otras iniciativas académicas en Washington. Eso sin contar las principales universidades de los suburbios, como la Universidad de Maryland en College Park y la Universidad George Mason en el norte de Virginia.

Varias universidades tienen su sede en el distrito, incluida una tan antigua como la ciudad misma. Los jesuitas obtuvieron tierras para una universidad en Georgetown en 1789, un año antes de que se creara el Distrito de Columbia. Las clases comenzaron en 1792 en lo que se convertiría en la Universidad de Georgetown.

Varias otras universidades surgieron en el siglo XIX. El Congreso otorgó un estatuto en 1821 al Columbian College, que luego pasó a llamarse Universidad George Washington. (Hoy, GWU es la universidad más grande de la ciudad, con más de 27.000 estudiantes).

La historia continúa debajo del anuncio.

La escuela ahora conocida como Gallaudet University, para sordos y con problemas de audición, fue fundada en 1864. Luego vino la históricamente negra Howard University en 1867, la Catholic University en 1887, la American University en 1893 y el Trinity College para mujeres (ahora Trinity Washington University) en 1897.

La Universidad pública del Distrito de Columbia se inauguró en 1976-1977 mediante la fusión de tres escuelas: D.C. Teachers College, Federal City College y Washington Technical Institute. El colegio de profesores, a su vez, tiene sus raíces en una escuela para niñas y mujeres afroamericanas fundada en 1851.

La Universidad de Defensa Nacional, financiada con fondos federales, con programas de posgrado en seguridad nacional, tiene su sede en el suroeste de Washington en Fort McNair. La Universidad Strayer se encuentra entre los educadores con fines de lucro más grandes de la ciudad. Y Wesley Theological Seminary, afiliado a la Iglesia Metodista Unida, ofrece títulos de posgrado en divinidad, ministerio y estudios teológicos en un campus en el noroeste de Washington.

Aquí hay ocho universidades prominentes de DC con totales de inscripción de 2017 para estudiantes de pregrado y posgrado:

ColegioEstudiantes universitariosEstudiantes de posgradoTotal (2017)
Universidad Americana8,1235,73513,858
Universidad católica3,3152,7086,023
Universidad Gallaudet1,1294491,578
Universidad George Washington11,99915,97427,973
Universidad de Georgetown7,46311,54219,005
Universidad de Howard6,3543,0389,392
Universidad Trinity Washington1,5344301,964
Universidad del Distrito de Columbia3,8596704,529

(Fuente: Sistema Integrado de Datos de Educación Postsecundaria)